F.I.Raft - Federazione Italiana Rafting

Sede legale: Piazza San Paolo, 2 - 13900 BIELLA - C.F./P.I. 00689760148

Sede Operativa: Fraz. Neyran Dessus, 4 - 11020 Brissogne AO

Tel./fax +39 0165/51.64.14

Cell. +39 388/88.24.339 (giorni feriali: dopo le 16, sabato: solo mattina)

 

Presidente
Danilo Barmaz  presidente@federrafting.it

Segretario Generale
Anna Aiachini segreteria@federrafting.it 

Segreteria
segreteria@federrafting.it
info@federrafting.it
firaft@pec.firaft.it

Tesseramento
Alice Bardel tesseramento@federrafting.it 

Presidente Commissione per la Comunicazione

Emilio Martinelli ufficiostampa@federrafting.it

Gestione social media

Fabio Droghese e Francesco Cerri social@federrafting.it
Pietro Fratton p.fratton@federrafting.it 

Responsabile Relazioni internazionali
Responsabile Marketing
Francesco Fiorini f.fiorini@federrafting.it    marketing@federrafting.it

Consulenze Giuridiche
Avv. Ernesto Russo consulenzegiuridiche@federrafting.it  (casella di posta gestita dalla segreteria: solo i messaggi pertinenti l'ufficio legale saranno inoltrati al legittimo destinatario)

Direttore tecnico
Paolo Benciolini benciolini.dirtecnico@federrafting.it 

Preparatore atletico
Giulio Euro  preparatoreatletico@federrafting.it 

Responsabile sportivo
Benedetto del Zoppo b.delzoppo@federrafting.it 

Responsabili formazione

Andrea Gatti (referente in Consiglio federale): respformazione@federrafting.it 
David Alemanni (referente nazionale formazione): d.alemanni@federrafting.it 
Filippo Villa (per corsi II livello): f.villa@federrafting.it 
Dario Romano (per hydrospeed): d.romano@federrafting.it 
Andrea Remonti (per safety kayak): a.remonti@federrafting.it 

Referenti Commissione Ambientale

Alessandro Stanchina
Nicolò Albasini
Enrico Pini Prato
Sebastian Schweizer
info@salvaifiumi.it    salvaifiumi@federrafting.it

 

Delegati regionali:

Delegato regionale Basilicata 
Andrea D'Onofrio donofrio.drbasilicata@federrafting.it

Delegato regionale Calabria
Davide D'Onofrio donofrio.drcalabria@federrafting.it

Delegato regionale Emilia Romagna
Avv. Ernesto Russo russo.dremiliaromagna@federrafting.it

Delegato regionale Lazio
Paolo Cruciani cruciani.drlazio@federrafting.it    cruciani.drlazio@pec.firaft.it

Delegato regionale Lombardia
Alberto Vincenzi  vincenzi.drlombardia@federrafting.it 

Delegato regionale Liguria
Roberto Natucci natucci.drliguria@federrafting.it

Delegato regionale Piemonte 
Simone Arienta arienta.drpiemonte@federrafting.it

Delegato regionale Puglia
Fabio Poli poli.drpuglia@federrafting.it  

Delegato regionale Sicilia
Stefano Annese annese.drsicilia@federrafting.it

Delegato regionale Toscana
Stefano Carpita carpita.drtoscana@federrafting.it

Delegato provinciale Trento
Alessandro Fantelli fantelli.dprovtn@federrafting.it

Delegato provinciale  Bolzano
Pirhofer Felix pirhofer.dprovbz@federrafting.it    

Delegato regionale Umbria
Roberto De Ascentiis deascentiis.drumbria@federrafting.it

Delegato regionale Valle d'Aosta
Massimo Gallese  gallese.drvalledaosta@federrafting.it 

Delegato regionale Veneto
Ivan Pontarollo pontarollo.drveneto@federrafting.it