Questi i convocati e il Club di provenienza che comporranno le squadre nazionali Under 19 e Under 23 in gara al World Rafting Championship, in programma a Villeneuve e ad Ivrea dal 21 al 24 luglio.

ASD Addavì, di Sondrio: Giulia Formenton, Martina Valli

ASD Canoa Club Verona: Pietro Fratton, Fabio Martini, Zeno Martini,  Lorenzo Mastella.

SSD Indomita Valtellina River, di Sondrio: Riccardo Colombo

ASD Pescantina di Pescantina (Verona): Chiara Carbognin,  Carlo Benciolini, Nicola Speri, Giacomo Zanolli, Roberto Lonardi

SCSD Rafting Aventure Villeneuve di Villeneuve (Aosta): Gaia Mascarello, Carlotta Scalvino, Charlotte Lumignon, Elodie Lumignon, Letizia Lauri

ASD Sesia Rafting di Vocca (Vercelli): Francesca Leonardi

ASD Sterzing di Vipiteno (Bolzano):  Damiano Casazza, Michael Zanella

ASD Tigerle, Vipiteno (Bolzano): Martin Unterthurner

Gli equipaggi saranno:

Italy 1 Under 19 Women: Sarah Oberhofer, Raphaela Obehrofer, Christa Gruber, Pragal Charlotte, Lauri Letizia (riserva)

Italy 4-Under 19 Women: Charlotte Lumignon, Elodie Lumignon, Gaia Mascarello, Carlotta Scalvino, Letizia Lauri (riserva)

Italy 2-Under 19 Men: Pietro Fratton, Fabio Martini, Zeno Martini,  Lorenzo Mastella

Italy 5-Under 23 Women: Martina Valli, Francesca Leonardi, Chiara Carbognin, Giulia Formenton, Letizia Lauri (riserva)

Italy 3-Under 23: Carlo Benciolini, Nicola Speri, Giacomo Zanolli, Roberto Lonardi

Italy 6-Under 23 Men: Damiano Casazza, Michael Zanella,  Martin Unterthurner, Riccardo Colombo

Italy 7-Under 19 MIX: Zeno Martini, Lorenzo Mastella, Raphaela Oberhofer, Charlotte Pragal

Italy 8-Under 19 MIX: Sarah Oberhofer, Christa Gruber, Pietro Fratton, Fabio Martini

Italy 9-Under 23 MIX : Francesca Leonardi,  Giulia Formenton, Carlo Benciolini, Nicola Speri

Lo staff tecnico sarà composto da Paolo Benciolini (DT squadre agonistiche giovanili), Stefano Pellin (DT squadre agonistiche), Felix Pirhofer (allenatore squadra nazionale giovanile femminile) e Massimo Gallese (aiuto allenatore).